Top.Mail.Ru
Российские технологии в области перевода: новые возможности для роста. PROMT представил свои новые продукты
12.10.2023

Российские технологии в области перевода: новые возможности для роста. PROMT представил свои новые продукты


11 октября компания PROMT провела презентацию для корпоративных клиентов и партнёров, где представила свои новые решения, среди которых решение для профессиональных переводчиков PROMT Translation Factory, кросс-платформенное решение для автоматического перевода документов PROMT Neural Translation Server и инструмент для создания нейронных моделей на
стороне клиента PROMT Neural Training Addon.

PROMT Translation Factory (PTF) - наиболее ожидаемый продукт на рынке профессионального перевода в России. С 2022 российские компании испытывают сложности с приобретением или продлением лицензий на системы автоматизированного перевода (CAT tools) от зарубежных производителей или сталкиваются с ограничения по их использованию по соображениям
конфиденциальности. PROMT предложил новое решение, которое  удовлетворяет всем современным требования по безопасности и соответствует тренду на импортозамещение. Новое решение работает на ОС на базе Linux (Astra Linux, РедOC, Alt Linux и других), устанавливаются на локальный сервер и работает без интернета и без обращения к облачным ресурсам. PTF позволяет выполнять любые масштабные проекты по профессиональному переводу - от локализации сайтов до перевода технической и проектной документации любого объема. Решение уже зарегистрировано в Едином реестре российского ПО. Директор по продажам PROMT, Николай Пирогов, отметил: «С введением санкций и уходом с российского рынка зарубежных компаний - разработчиков программного обеспечения для профессиональных переводчиков, данная отрасль столкнулась с рядом проблем по дальнейшему использованию данных инструментов в своей работе. Поэтому основной целью нашей разработки PTF являлась импортонезависимость отрасли и предоставление российским компаниям продукта, который по своему удобству, а также по функциональным возможностям не уступает, а местами и превосходит зарубежные аналоги. И у нас это получилось».

PROMT Neural Translation Server, который давно зарекомендовал себя на российском рынке как самое надежное решение для конфиденциального автоматического перевода, работает теперь как на Linux, так и на Windows. Обе версии предоставляют равные функциональные возможности по переводу, настройке и интеграции. Важным дополнением к этому продукту стал PROMT Neural Training Addon. Это решение позволяет компаниям самостоятельно создавать нейронные модели для автоматического перевода на своих данных. Во многих случаях компании не имеют возможности передавать свою корпоративную документацию разработчикам для создания специализированных моделей перевода. В то же время обучение модели на ранее сделанных переводах является самым эффективным инструментом для повышения качества. С новым продуктом клиенты PROMT смогут обеспечит сохранение конфиденциальности корпоративных данных и получить максимально точный перевод.

Особый интерес у участников конференции вызвало выступление представителя АО ОДК, Александра Пивныка. Александр рассказал о том, как продукты PROMT помогают конструкторам и инженерам вести активную научно-техническую деятельность, изучать опыт предприятий и научных центров по всему миру. С помощью машинного перевода специалисты ОДК переводят информацию, опубликованную в мировых научных изданиях, техническую документацию и отраслевую литературу.

Мероприятие прошло в Москве на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, многие участники смогли присоединиться и онлайн-трансляции. В конференции приняли участие представители крупных российских компаний и организаций, таких как Атомэнергопроект, ОДК, Газпромбанк, ВТБ, МИД РФ, ФИПС, а также представители бюро перевода.

Посмотреть запись мероприятия

Возврат к списку